Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Проведен мониторинг ООО «Белспецсистемы» в части технического обслуживания системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре на объекте ДОЦ «Дружба» филиала ПУ «Метан» УП «Витебскоблгаз»

26.04.2022

в период с 12.08.2021 по 13.08.2021проведен мониторинг ООО «Белспецсистемы» в части технического обслуживания системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре на

 

объекте на объекте ДОЦ «Дружба» филиала ПУ «Метан» УП «Витебскоблгаз», в агр. Амбросовичи, Шумилинского р-на (Директор – Ширкин М.А.).

ООО «Белспецсистемы» имеет лицензию № 02300/2125 от 23.07.2010 года  на право осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре.

По техническому обслуживанию систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре на объекте ведутся: журналы учета вызовов, журналы учета неисправностей системы, журналы проверки знаний обслуживающего и оперативного персонала, журналы регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту, журналы учета вызовов. Отсутствует заполненный паспорт на указанную систему.

Техническое обслуживание проводится по регламентам №1, №2 в соответствии с графиком  утвержденным руководителем с необходимой периодичностью.

Дежурный персонал прошел обучение  и проверку знаний по вопросам правильного содержания и технической эксплуатации систем с отметками в журнале проверки знаний обслуживающего и оперативного персонала.

Обеспечен 10% запас пожарных извещателей, оповещателей.

В ходе мониторинга выборочно проверена работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре в дежурном режиме, в режимах неисправность, пожар и прохождение сигналов о пожаре и неисправности в СПИ о ЧС «Молния» (на основном и резервном источнике питания).

В ходе проведенного мониторинга выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет №7), ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ» (далее – ТКП 316), а именно:

1.             Таблички «ВЫХОД» на 1-ом этаже, в медицинском корпусе, установки пожарной автоматики находится в неисправном и неработоспособном состояния (ТКП 316-2011 п.3.7, 3.22, 9.1.11);

2.             Отсутствует перечень помещений, защищаемых установкой пожарной автоматики (ТКП 316-2011 п.7.8.3).

 

 

Лист 4

 

3.             Установки пожарной автоматики находится в  неисправном состоянии, а именно: на шлейфе №12 не проходят сигналы «Пожар» (п.3.7, 3.22, 9.1.11 ТКП 316-2011) устранено в ходе проведения мониторинга.

Также в ходе мониторинга на вышеуказанном объекте ответственному лицу Заказчика за эксплуатацию оборудований систем пожарной сигнализации разъяснен п.5.2 ТКП 316-2011 «Наличие договора на техническое обслуживание с Исполнителем не снимает с Заказчика ответственность за выполнение требований».

В ходе проведения мониторинга был проведен инструктаж работников о соблюдение законодательства о пожарной безопасности. Проинструктировано 2 человека.

Районный отдел по ЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

© ШУМИЛИНСКИЙ РАЙОННЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2025.