Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Шумилинском районе пройдет специальное профилактическое мероприятие «Зелёный щит»

14.04.2026
В Шумилинском районе пройдет специальное профилактическое мероприятие «Зелёный щит»

С целью предупреждения загораний в природных экосистемах и минимизации их последствий, в период с 3 по 8 апреля на Шумилинщине пройдет специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит».

Общее количество пожаров в природных экосистемах на территории Витебской области по состоянию на 1 апреля 2026 года составило: 3 лесных (общая площадь 0,041 Га), 54 травы и кустарников (общая площадь 11,705 Га).

С начала текущего года на территории района зарегистрировано 4 загорания в природных экосистемах, в результате которых огнем уничтожено 3 хозяйственных постройки и 1 домовладение.

Решениями РИК введены ограничения на посещение лесов во всех районах области.

Главная цель мероприятия – предупреждение загораний в природных экосистемах и минимизация их последствий, а также повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности у населения.

В рамках данного мероприятия работники МЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики проведут рейдовые мероприятия и разъяснительную работу среди населения по предупреждению загораний в природных экосистемах и предусмотренной законодательством административной ответственности за выжигание сухой растительности, стерни и трав на корню, также напомнят гражданам правила безопасного разведения костра и уборки на приусадебной территории.

«МЧС призывает к соблюдению мер безопасности при наведении порядка на территориях домовладений и населенных пунктов. Не допускайте выжигания сухой растительности, будьте осторожны в обращении с огнем!»

© ШУМИЛИНСКИЙ РАЙОННЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2026.