Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Актуальная информация
Актуальная информация
28.03.2025

28 марта 2025 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам!»

«Движение по правилам!» - под таким девизом 28 марта 2025 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный теме профилактики безопасного движения на средствах персональной мобильности.

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства персональной мобильности. Это устройства либо приспособления, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами. К ним относятся: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Отдельные модели весьма динамичны, как следствие, они могут представлять угрозу для безопасности прохожих.

Чтобы избежать в пути несчастных случаев и других неприятных ситуаций, прежде чем воспользоваться подобным транспортом, необходимо изучить правила его безопасной эксплуатации:

  • — передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов;
  • — перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо остановиться, убедиться, что выход (выезд) на дорогу безопасен, только после этого можно пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода;
  • — передвигать необходимо со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению, при этом скорость не должна превышать 25 км/ч;
  • — запрещается перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, не держаться за руль;
  • — нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон);
  • — запрещено управлять в состоянии опьянения или при плохом самочувствии;
  • — используйте шлем и иную защитную экипировку;
  • — проезжая возле выходов из подземных переходов, торговых объектов, остановок, снижайте скорость и будьте готовы к внезапному появлению людей;
  • — откажитесь от просмотра гаджетов во время движения, соблюдайте безопасную дистанцию до других участников движения;
  • — в темное время суток и при недостаточной видимости необходимо обозначать себя световозвращающими элементами, а на устройстве должна быть установлена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для движения.

Берегите себя! Уважительно относитесь к другим участникам движения! И помните: соблюдение главного закона дороги – Правил дорожного движения – остается основным условием безопасности.

Смотреть все