Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / О работе Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
О работе Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
17.09.2026

Когда рыбалка таит опасность

Рыбалка привлекает на водоёмы многих, однако стоит помнить, что в осенний период вероятность несчастных случаев с лодки повышается!

Вода в это время уже холодная и в случае, если лодка перевернулась, а рыбак оказался в воде, намокшая одежда потянет его вниз ко дну, сковывая движения. Поэтому спастись бывает довольно трудно.

Только с начало года на водных объектах Республики Беларусь утонуло 182 человека, в том числе 14 детей.

Следует помнить, что в Беларуси детям до 14 лет запрещено находиться на пляжах и у водоемов без сопровождения взрослых. Данная норма закреплена законодательно постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 года № 543 «Об охране жизни людей на водах».

Рыболовам уже следует воздержаться от лова рыбы с лодок. Отрицательная температура воздуха, холодная вода не дают человеку шансов

выжить, если он оказался в ледяной воде. Человек погибает при температуре тела менее 26 градусов (это примерно 30 минут нахождения в холодной воде). Находясь на значительном удалении от берега, вам может не помочь даже надетый спасательный жилет. В холодное время года, если что-то случится с вашим судном (перевернулось, потеряло герметичность и т.п.), либо вы выпали за борт, финал будет трагичным! Задумайтесь об этом! Позаботьтесь сами о своей безопасности, не рискуйте!

Не пренебрегайте надеванием спасательного жилета, он в разы повышает ваши шансы на спасение! Будьте осторожны и берегите себя, оказывайте помощь тем, кто попал в беду на водоёме!

Смотреть все