Председатель облисполкома Александр Субботин и его первый заместитель Геннадий Сабынич приняли участие в пасхальном богослужении в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска.
Праздничный молебен отслужил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий вместе с викарием Витебской епархии епископом Друцким Евсевием. Специально на богослужение в храм доставили Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.
Владыка зачитал Пасхальное приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовенству и прихожанам.
– Вера наша есть основа всему. Ощущая благодать Воскресения Христова, надо держаться Божественной любви. Бог есть дух, и главная задача нашей жизни – очистить свое сердце и впустить в него Бога, – подчеркнул архиепископ.
Александр Субботин преподнес владыке букет белых роз и поблагодарил церковь за сохранение нравственных основ и православных традиций, являющихся фундаментом в жизни белорусского народа.
– Вчера все верующие с тревогой и надеждой ждали сошествия Благодатного огня в Иерусалиме, и когда он сошел, стало понятно: Господь в очередной раз дает людям шанс исправить то, что можно исправить, и сделать еще что-то хорошее в своей жизни. В светлый праздник Пасхи Христовой хочу пожелать всем мудрости, добра, мира и благополучия в каждом доме, – обратился к присутствующим руководитель облисполкома.
– Пусть все наши дела делаются с Божьей помощью и благословением, пусть все люди живут в мире и согласии. Как православный верующий хочу попросить у Бога, чтобы этот год был удачным для аграриев. Всем крепкого здоровья, – такими словами поздравил прихожан Геннадий Сабынич.
Под сводами храма разнеслось: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»
Смотреть все