Анализ оперативной обстановки в сфере безопасности дорожного движения свидетельствует о том, что в мае-июне обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных транспортных средств, недостаточный уровень дисциплинированности которых нередко является сопутствующем фактором совершения дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП).
Так в мае-июне прошлого года на территории Витебской области по вине водителей мотоциклов совершено 8 ДТП, в которых 3 человека погибли и 6 получили ранения различной степени тяжести. Пять ДТП совершено водителями в нетрезвом состоянии. По вине велосипедистов, в указанный период, совершено 6 ДТП, в которых один человек погиб и 5 получили ранения.
В целях предупреждения ДТП с участием мотовелотранспорта, а также пресечения нарушений Правил дорожного движения, с 18 по 23 мая 2019 г. силами всех служб милиции общественной безопасности проводятся целенаправленные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных транспортных средств.
Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники, велотранспорта, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.
Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем, средство, позволяющее сохранить жизнь, снизить тяжесть повреждений при происшествиях, обозначить свой велосипед в соответствии с ПДД, носите жилет повышенной видимости.
Помните, что злейший враг всех участников дорожного движения – алкоголь.
Начальник ОГАИ
ОВД Шумилинского райисполкома
Н.В. Горолевич